Ребят,срочно! √36+5x=-x Найдите корень уравнения. Если уравнение умеет более одного корня,в ответе укажите больший.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
неизвестная переменная x стоит в первой степени, следовательно, больше одного корня быть не может.  Корень из 36 равняется 6, тогда: 6 + 5x = - x Перенесем неизвестные в левую часть, а константу 6 в правую часть равенства с учетом знака. Получаем: 5x + x = - 6 6x = -6  делим левую и правую часть равенства на 6 и получаем: x = -1. Если я правильно понял синтаксис записи вашего примера.   Если же вся левая часть под корнем, то дело обстоит несколько иначе. [latex] \sqrt{36+5x}=-x [/latex] Возведем левую и правую части равенства в квадрат (чтобы "уйти" от корня). Получаем: 36 + 5x = [latex] x^{2} [/latex] В этом случае наибольшая степень, в которой стоит неизвестная переменная x равна 2, следовательно, уравнение имеет два корня.  Переносим все в левую часть равенства: [latex]- x^{2} +5x+36=0[/latex] Домножим на -1 [latex] x^{2} -5x-36=0[/latex] Решаем это простейшее квадратное уравнение через дискриминант: [latex]D= b^{2}-4ac=25+4*36=169 [/latex] [latex]x1=0.5*(-b+ \sqrt{D} ) = 0.5*(5+13)=9[/latex] [latex]x2=0.5*(-b- \sqrt{D} )=-4[/latex] "Если уравнение умеет более одного корня,в ответе укажите больший". В этом случае в ответе следует указать x=9, так как это больший корень.