РЕБЯЯЯТАААААА!!!!!!!!!!!HEEEEEEELLLPPPPP MEE!!!!!!!! PLEASE!!!!!!!!ОЧЕНЬ ПРОШУУ!!!!!Составьте уравнения реакций разных классов соединений, разных типов1. В реакции замещения при обычных условиях вступают активные металлы с в...
РЕБЯЯЯТАААААА!!!!!!!!!!!HEEEEEEELLLPPPPP MEE!!!!!!!! PLEASE!!!!!!!!ОЧЕНЬ ПРОШУУ!!!!!
Составьте уравнения реакций разных классов соединений, разных
типов
1. В реакции замещения при обычных условиях вступают активные металлы с водой (+НОН) (выберите,
какие): Zn, Ba
2. В реакции замещения при обычных условиях вступают активные металлы с соляной кислотой: Zn, Ag
3. В реакции обмена с серной кислотой вступят основные оксиды: CO2, CuO, Cs2O, N2O5
4. В реакции обмена с гидроксидом калия вступят кислотные оксиды: CO2, CuO, Cs2O, N2O5
5. В реакции соединения вступят между собой:
CuO
+ CO2 à
CuO
+N2O5à
Cs2O+
CO2 à
Cs2O+N2O5à
6. В реакции обмена вступят соли (ищите
в продуктах реакций осадок)
Сульфат натрия+ хлорид бария
Нитрат серебра + бромид алюминия
Фосфат калия + нитрат магния
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В реакции замещения при обычных условиях вступают активные металлы с водой (+НОН) (выберите какие): Ba
[latex]Ba+2HOH=Ba(OH)_2+H_2[/latex]
2. В реакции замещения при обычных условиях вступают активные металлы с соляной кислотой: Zn
[latex]Zn+2HCl=ZnCl_2+H_2[/latex]
3. В реакции обмена с серной кислотой вступят основные оксиды: CuO, Cs2O
[latex]CuO +H_2SO_4=CuSO_4+H_2O[/latex]
[latex]Cs_2O+H_2SO_4=Cs_2SO_4+H_2O[/latex]
4. В реакции обмена с гидроксидом калия вступят кислотные оксиды: CO2, N2O5
[latex]2KOH+CO_2=K_2CO_3+H_2O[/latex]
[latex]2KOH+N_2O_5=2KNO_3+H_2O[/latex]
[latex]Cs_2O+CO_2=Cs_2CO_3[/latex]
[latex]Cs_2O+N_2O_5=2CsNO_3[/latex]
6. В реакции обмена вступят соли (ищите в продуктах реакций осадок)
Сульфат натрия+ хлорид бария
[latex]Na_2SO_4+BaCl_2=2NaCl + BaSO_4[/latex]
Нитрат серебра + бромид алюминия
[latex]3AgNO_3+AlBr_3=Al(NO_3)_3+3AgBr[/latex]
Фосфат калия + нитрат магния
[latex]2K_3PO_4+3Mg(NO_3)_2=6KNO_3+Mg_3(PO_4)_2[/latex]