Реферат на тему : Швецария

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Швейцария (Швейцарская республика) - малое государство в Центральной Европе. Датой образования Швейцарии считается 1 августа 1291 года, когда 3 кантона объединились в конфедерацию, и только согласно конституции 1848 года союз государств превратился в единое государство - федеративную Швейцарию.   Швейцария расположена почти в самом центре Зарубежной Европы, на перекрестке важнейших торговых путей. Три четверти ее границ - с Францией, Австрией и Италией: проходят по высоким горным хребтам Юры и Альп, и лишь граница с Германией и Лихтенштейном идет по низменности - долине Рейна.   Площадь Швейцарии - 41,3 тыс.кв.км. Швейцария состоит из 23 кантонов (округов), 3 из которых разделены на полукантоны. Каждый кантон имеет свой парламент, конституцию, правительство, однако права кантонов ограничены федеральной конституцией. Высший федеративный орган власти - двухпалатное Федеративное собрание.   Первая палата избирается всеобщим голосованием по пропорциональной системе, во вторую же каждый кантон посылает по два своих представителя. Исполнительная власть принадлежит Федеральному совету. Один из семи его членов по очереди избирается президентом Швейцарской Конфедерации сроком на один год.   Столица Швейцарии - город Берн. Однако он не является самым знаменитым городом страны. Пальма первенства принадлежит другому городу - Женеве. Она знаменита на весь мир как один из крупнейших городов - центров международной деятельности. В Женеве находится Дворец наций. Благодаря постоянному нейтралитету Швейцарии, а также ее географическому положению в стране круглый год именно во Дворце наций проводятся важные международные конференции, дипломатические переговоры. В первой и второй мировых войнах Швейцария сохраняла нейтралитет. После второй мировой войны не вступила в ООН, несмотря на одобрение ее целей.
Гость
Швейца́рия -государство в Западной Европе. Граничит на севере с Германией, на юге — с Италией, на западе — с Францией, на востоке — сАвстрией и Лихтенштейном. Название происходит от наименования одного из трёх первоначальных кантонов Швиц. Латинское название страны Швейцарии — Confoederatio Helvetica, чьё сокращение встречается в аббревиатуре национальной валюты, автомобильных номерных знаках и названии швейцарского интернет-домена (.ch). На почтовых марках используется латинское название Helvetia, иногда употребляющееся в русском языке как название страны — Гельве́ция. Официальными языками Швейцарии являются: немецкий,французский, итальянский и частично ретороманский (последний только для делового общения с лицами-носителями ретороманского языка)[3]. Швейцария является членом ООН с 2002 года, входит вШенгенское соглашение с 2004 года.   Политическое устройство Швейцария — федеративная республика, состоящая из 20 кантонов и 6 полукантонов. На территории Швейцарии находятся 2 анклава: Бюзинген принадлежит Германии и Кампионе-ди-Италия — Италии. До 1848 года (кроме короткого периода Гельветической республики) Швейцария представляла собой конфедерацию. Каждый кантон имеет свою конституцию, законы, однако их полномочия ограничены федеральной конституцией. В ведении федеральных властей находятся вопросы войны и мира, внешних отношений, армии, железных дорог, связи, денежной эмиссии, утверждение федерального бюджета и т. д.   Полезные ископаемые В Швейцарии практически отсутствуют полезные ископаемые. Есть лишь небольшие запасы угля, залежи железных руд, мелкие месторождения графита и талька. Добыча каменной соли, ведущаяся в верховьях Роны и по Рейну у границы с Германией, покрывает потребности страны. Имеется сырьё для строительной промышленности: песок,глина, камень. 11,5 % энергии произведено при помощи водных ресурсов. 55 % потребляемой электроэнергии — за счёт гидроэлектростанций. Климат В Швейцарии преобладает континентальный климат, типичный дляЦентральной Европы, со значительными колебаниями в зависимости от высоты над уровнем моря. На Западе страны велико влияние Атлантического океана, по мере продвижения на восток и в южных горных районах климат приобретает черты континентального. Зимы холодные, на плато и в долинах температура достигает нуля, а в горных районах −10 °C и ниже. Средняя температура летом в низинах — +18-20 °C, несколько ниже в горах. В Женевесредние температуры июля около 19 °C, января примерно 3 °C. За год выпадает около 850 мм осадков. Сильные северные и южные ветры.