Река ____(1) берет начало в перуанских Андах. Это главный исток самой многоводной реки мира __(2), которая начинается после слияния ___(3) с ___(4). У __(5) более 500 притоков. Наиболее крупные из них ___(6-7).Площадь бассейна ...

Река ____(1) берет начало в перуанских Андах. Это главный исток самой многоводной реки мира __(2), которая начинается после слияния ___(3) с ___(4). У __(5) более 500 притоков. Наиболее крупные из них ___(6-7).Площадь бассейна реки более ___ (8 )млн.км2.Её ширина при впадении в ___(9)океан составляет 300 км, и она на 150 км углубляется в него своим мощным течением .Во время прилива, напротив, морская приливная волна с огромной скоростью и шумом несется навстречу течению реки, ломая деревья, разрушая хижины, стоящие на берегу и переворачивая небольшие суда. Это необычное явление называют _____(10), что означает «гремящая вода».
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вставьте в текст пропущенные географические названия и термины. река Мараньон берет начало в перуанских Андах. Это главный источник самой многоводной реки мира - Амазонки , которая начинается после слияния Мараньон с Укаяли. У_Амазонки более 500 притоков . наиболее крупные из них: справа — Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс; слева — Иса, Жапура, Риу-Негру. Площадь бассейна Амазонки_ более 7млн км (2) . ее ширина при впадении в Атлантический океан составляет 300 км, и она на 150 км углубляется в него своим мощным течением. Во время прилива, напротив, морская приливная волна с огромной скоростью и шумом несется навстречу течению реки, ломая деревья, разрушая хижины, стоящие на берегу и переворачивая небольшие суда . это необычное явление называют поророка, что означает "гремящая вода"