Река Кама 1) где начинается 2) куда впадает 3) к бассейну какой реки (озера, моря) относится 4)по какой местности течет (по равнине, горам) 5) какие имеет притоки 6) какие имеет источники питания и особенности режима 7) как исп...

Река Кама 1) где начинается 2) куда впадает 3) к бассейну какой реки (озера, моря) относится 4)по какой местности течет (по равнине, горам) 5) какие имеет притоки 6) какие имеет источники питания и особенности режима 7) как используется в хозяйстве 8) какие опасные явления наблюдаются 9) ка можно охранять реку от загрязнения СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 20 БАЛЛОВ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кама -река бассейна Каспийского моря , самый крупный приток Волги. Протекает по территории Удмуртской республики , Кировской области , Пермского края . Название Кам - река , течение , татарское Чулман. Исток реки находится в центральной части , Верхнекамской возвышенности , у села Кулига Кезского района, Удмуртской республики. Устье реки Кама находится чуть ниже впадения в неё реки Вятки у села Грахань Мамадышского района республики Татарстан, здесь Кама впадает в Камский залив Куйбышевского (Самарского ) водохранилища. Длина река Кама составляет 1805 кило по длине занимает 6 место в Европе , площадь водосборного бассейна 507000 км квадрате. Общее падение реки Кама от истока к устье составляет 247 метров , уклон - 0, 14 м / км . Основные притоки. В бассейне Камы более семидесяти трёх тысячи рек. Около 95 процентов из них имеют длину менее 10 километров . Наиболее крупные притоки Камы - южная Кельта , Вишера , Чусовая , Белая , Лупья и др. В настоящее время река Кама довольно сильно загрязнённая промышленными сточными водами. В реке Кама встречаются нефтепродукты , азот, железо , марганец , медь. На реке создано 3 водохранилища и гидроэлектростанции. По берегам Камы построено множество различных баз , отдыха, рыболовных хозяйств. Площадь бассейна 507 тыс км в квадрате. Бассейн Каспийское море. Бассейн реки Волга . Высота над уровнем моря 300 м