Атлантический океан пересекается экватором и нулевым меридианом (см. Рис. 1). Его протяженность – 13 тыс км. Океан широк (наибольшая ширина – 6700 км) в северной и южной частях, сужается в экваториальных широтах до 2900 км. На севере сообщается с Северным Ледовитым океаном, а на юге широко соединяется с Тихим и Индийским океанами.
Атлантический океан – второй по величине среди океанов планеты. Береговая линия океана в северном полушарии сильно расчленена многочисленными полуостровами и заливами. Около материков много островов, внутренних и окраинных морей. В состав Атлантики входят 13 морей, которые занимают 11% его площади
Запомните названия самых крупных из них.
Карибское море
Мексиканский залив
Саргассово море
Балтийское море
Бискайский залив
Средиземное море
Черное море
Гвинейский залив
Море Уэдделла