Религия есть только формула нравственности?
Религия есть только формула нравственности?Ф.М.Достоевский
Ответ(ы) на вопрос:
религия религией.... нравственность нравственностью.... Иногда сходятся, иногда расходятся.... Только скорее религия отдаляется от нравственности.... нравственность неизменна...
Незнаю. Но где нет нравсвенности, там нет и религии.
На мой взгляд, это неверное определение. Полагаю, что религия есть совокупность этических и метафизических установок, причем метафизическая составляющая фундаментальным обоснованием этической.
Не Достоевский это. Солгавший однажды, солжет снова.
Скорее всего, это не Достоевский, а Иван Карамазов сказал.. . Я думаю, если религия есть только формула нравственности, а остальной мир - формула абсолютной безнравственности, то человечество, чтобы выжить как вид, все равно пришло бы к религии, какой бы догматичной она не оказалась. Чтобы впоследствии, что сейчас потихоньку и происходит, из этих двух взаимоисключающих формул вывести новую, удобоваримую для всех...
да
Он принимал желаемое за действительное %)
Верно. И ещё какая сложная.