Реши по действиям: Из девяти одинаковых килограммовых гирь одна бракованная- она ?

Реши по действиям: Из девяти одинаковых килограммовых гирь одна бракованная- она ??егче килограмма. Как найти эту гирю при помощи рычажных весов за два взвешивания?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На весы положить по 3 гири с каждой стороны весов. Если одинаковый вес, значит бракованная в остальных 3(которые еще не взвешивались). Если одна сторона весов перевесит, значит бракованная гиря в противоположной стороне весов . Из 3 оставшихся 2 взвешиваем по одной гири и находим искомое.