Реши задачу мне Из пункта А в пункт В, расс-е между ними 40 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист.За час автомобилист проезжает на 70 км больше, чем велосипедис

Реши задачу мне Из пункта А в пункт В, расс-е между ними 40 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист.За час автомобилист проезжает на 70 км больше, чем велосипедис т. Опред-те ск-ть второго, если известно, что он прибыл в пункт В на 3,5 часа позже первого.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость автомобилиста х+70 км/ч. Значит велосипедист проехал расстояние за 40/х ч, а автомобилист за 40/(х+70) ч. Составим уравнение: 40/(х+70) + 3,5 = 40/х 40/(х+70) + 7/2 - 40/х = 0 80х + 7х^2 + 490х - 80х - 5600 = 0 х^2 + 70х - 800 = 0 х1 = -80 - не подходит х2 = 10 Значит скорость велосипедиста 10 км/ч.