Реши задачу с помощью уровнения. В автобусе было несколько пассажиров средний возраст которых был равен 24 годам. Когда в автобус зашли 2 человека, сумма возрастов которых равна 69 годам, то средний возраст пассажиров стал раве...

Реши задачу с помощью уровнения. В автобусе было несколько пассажиров средний возраст которых был равен 24 годам. Когда в автобус зашли 2 человека, сумма возрастов которых равна 69 годам, то средний возраст пассажиров стал равен 25 годам. Сколько пассажиров было в автобусе первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \left \{ {{ \frac{x}{y} = 24} \atop { \frac{69 + x}{y +2} = 25}} \right. [/latex] Что такое средний возраст? Это сума возрастов всех пассажиров деленая на их количество. Сумму обозначим за х, количество - у.  А эту систему решаем подстановкой. Выразим х из первого уравнения: х = 24у и подставим во второе [latex] \frac{69 + 24y}{y +2} = 25[/latex] 69 + 24y = 25y + 50 19 = y y нашли, можем найти еще и х, но он нас не интересует. В автобусе было 19 пассажиров