Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. Дорог от дома до магазина и от магазина до работы занимает у дяди стёпы 14 мин, причём от дома до магазина он проходит в 3 раза быстрее, чем от магазина до работы. Сколько времени дядя Степ...

Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. Дорог от дома до магазина и от магазина до работы занимает у дяди стёпы 14 мин, причём от дома до магазина он проходит в 3 раза быстрее, чем от магазина до работы. Сколько времени дядя Степа тратит на дорогу от магазин до работы и сколько - на дорогу от дома до магазина? Помогите пожалуйста!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Путь Х минут тратит от магазина до работы, тогда 3* Х от дома до магазина всего 14 минут 3х + х = 14 4х = 14 х = 14 : 4 х = 3,5 = 3 минуты 30 сек тратит на дорогу от магазина до работы 3 * 3,5 = 10,5 мин = 10 минут 30 сек тратит от дома до магазина ну можно тогда решить попробовать так 1) 3 + 1 = 4 части пути пройдено 2) 14 : 4 = 3 м 30 сек на дорогу от магазина на работу 3) 3 * 3 мин 30 сек = 10 минут 30 сек на дорогу от дома до магазина