РЕШИШЬ ДАМ 34 БАЛА! 1. Для охраны территории от набегов татар казаки строили: а) зимовники; б) замки; в) сторожевые укрепления; г) паланки. 2. Крепость, закрывавшая вход неприятелю в устье реки Кальмиус с Азовского моря носила ...

РЕШИШЬ ДАМ 34 БАЛА! 1. Для охраны территории от набегов татар казаки строили: а) зимовники; б) замки; в) сторожевые укрепления; г) паланки. 2. Крепость, закрывавшая вход неприятелю в устье реки Кальмиус с Азовского моря носила название: а) Сечь; б) Азовская; в) Сторожевая; г) Домаха 3. В каком году был основан Мариуполь: а) 1663; б) 1700; в)1778; г )1800. 4. Представители какого народа считаются основателями города Мариуполя: а) греки; б) русские; в) немцы; г) евреев. 5. Идея пригласить в Донецкий край немцев принадлежала а) графу Румянцеву; б) Джону Юзу; в) Екатерине II; г) Александру Суворову 6. «Немецкой столицей» Донбасса в X IX веке считался город а) Мариуполь; б) Донецк; в) Остгейм; г) Славяносербск 7. Среди перечисленных, выберите названия поселений, основанных в нашем крае евреями: а) Мариновка, б) Хлебодаровка; в) Юзовка; г) Мариуполь; д) Иванополье; е) Мангуш; б) Александровка, в)Мемрик, г)Зеленополье; 8. Установите соответствие между именами исторических деятелей и результатами их деятельности: 1. А.В.Суворов а) командир гусарского полка, вывел из-за границы 210 человек; 2. И.Шевич б) генералиссимус, руководил операцией по переселению греков; 3. Екатерина II в) митрополит, покровитель металлургов, основатель Мариуполя; 4. Игнатий г) российская императрица, разработала план переселения христиан 9. Соотнесите даты и события из истории Донецкого региона X V III—X IX вв.: 1. 1752 гг. а) основание г. Мариуполя 2. 1611 г. б) образование на р. Кальмиусе крепости Домаха; 3. 1778 г. в) образование Славяносербии 4. 1874 г. г) включение Кальмиусской паланки в состав Российской империи
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.в 2.г 3.в 4.а 5.а 6.б 7.Мариновка, Александровка, Мемрик. Зеленополье, Иванополье. 8. АБГВ 9.1.в    2.б    3.а    4.г