Решить неравенство 3х-2 меньше 6 является ли решением этого неравенства число 4, две целых четыре пятых, и две целых четыре седьмых

Решить неравенство 3х-2<6 является ли решением этого неравенства число 4, две целых четыре пятых, и две целых четыре седьмых
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3x-2<6 3x< 8 x< 8/3   значит все значени от (- бесконечности; 8/3) входят все значения   следовательно число 4 не входин                                 две целых четыре пятых тоже не входит                                 две целых четыре седимых входит
Гость
3х - 2 < 6       | + 2 3х  < 6  + 2  3х  < 8            | : 3 х  <  8:3 х  <   2 2/3 решением является промежуток  (-  ∞ ; 2 2/3) 1)  4   -  не входит в этот промежуток =>  решением не является. 2)   2 4/5  сравним с числом 2 2/3 целые части равны, поэтому сравниваем только дробные 4/5  и    2/3       Приведем дроби к общему числителю:                          4/5  и   4/6. из них та дробь больше, у которой знаменатель меньше, т.е. 4/5 больше. итак  2 4/5   >  2 2/3    =>  число  2 4/5  не входит в промежуток (∞ ; 2 2/3) и решением не является. 3)  2 4/7  сравним с числом 2 2/3 целые части равны, поэтому сравниваем только дробные 4/7  и    2/3 Приведем дроби к общему числителю:                          4/7  и   4/6. из них та дробь больше, у которой знаменатель меньше, т.е. 4/6 больше. итак  2 4/7   <  2 2/3    =>  число  2 4/7  входит в промежуток (∞ ; 2 2/3) и  является  решением  неравенства.