Решить неравенство [latex](cos5) ^{6-x} \leq cos ^{4} 5[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если косинус 5 радиан то в грfдусах будет 5*57=285 градусов Косинус в 4 четверти положителен, а если косинус 5 градусов, то тоже положителен в 1 четверти [latex](\cos 5)^{6-x} \leq (\cos 5)^4[/latex] Так как 0
Гость
[latex]\cos 5 = \cos \left(\dfrac{3\pi}{2} + \varepsilon \right), \quad 0 < \varepsilon < \dfrac{\pi}{2}[/latex] Отсюда следует, что [latex]1 > \cos 5 > 0[/latex]. Неравенство равносильно этому: [latex]6 - x \geqslant 4[/latex] Ответ: [latex](-\infty; 2][/latex]