Решить цепочки, и в случае если реакция не идет, объяснить почему 1) Cu + HNO3 (р-р) - больше 2) Zn + HCl (р-р) - больше 3) Cu + H2SO4 (конц) - больше 4) Hg +H2SO4 (конц)- больше 5) ZnO + Al2O3 - больше 6) HCl + Al2O3 - бо...
Решить цепочки, и в случае если реакция не идет, объяснить почему 1) Cu + HNO3 (р-р) -> 2) Zn + HCl (р-р) -> 3) Cu + H2SO4 (конц) -> 4) Hg +H2SO4 (конц)-> 5) ZnO + Al2O3 -> 6) HCl + Al2O3 -> 7) NaOH + Al2O3 -> 8) HNO3 + Al2O3 -> 9) Al(OH)3 + KOH -> 10) Al(OH)3 + HCl ->
Ответ(ы) на вопрос:
1)3Cu + 8HNO₃(р) = 2NO↑ + 3Cu(NO₃)₂ +4 H₂O 2)2HCl + Zn = ZnCl₂ + H₂↑ 3)Cu + 2H₂SO₄(к) = SO₂ + CuSO₄ + 2H₂O 4)2Hg + 2H₂SO₄(к) = SO₂ + Hg₂SO₄ + 2H₂O 5)ZnO + Al₂O₃ =ZnAl₂O₄ (не уверена) 6)6HCl + Al₂O₃ = 2AlСl₃ + 3Н₂О 7)если берем NaOH как раствор, то реакция такая NaOH(р-р) + Al₂O₃ = Na₃[Al(OH)₆] + H₂O а если как расплав, то: NaOH(расплав) + Al₂O₃ = 2NaAlO₂ + H₂O\ 8) 6HNO₃ + Al₂O₃ =3H₂O + 2Al(NO₃)₃ 9) Al(OH)₃ + 3KOH = K₃[Al(OH)₆] 10) Al(OH)₃ + 3HCl = AlCl₃ + 3H₂O