Решить уравнение икс куб плюс четыре икс квадрат равно девять икс плюс тридцать шесть

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х³+4х²=9х+36 х³+4х²-9х-36=0   (группируем) (х³+4х²)+(-9х-36)=0 х²(х+4)-9(х+4)=0 (вынести за скобку общие множители) (х²-9)(х+4)=0 (х-3)(х+3)(х+4)=0 (разложить разность квадратов х²-9) Произведение множителей равно нулю, если хотя бы один из них равен нулю. х-3=0    или    х+3=0   или      х+4=0 х=3                 х=-3                  х=-4 Ответ: 3;  -3;   -4.