Решить задача:А(-3 и -4)В(3 и -4) С(3 и4)И(4 и -3) координаты вершин квадрата.Как вычислить площадь и периметр?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольном треугольнике с катетами 3 и 5 вписан квадрат,имеющий с треугольником общий прямой угол.Найти периметр квадрата. Решение.Обозначим наш треугольник как АВС причем АВ=3, ВС =5. Угол В-прямой=90 градусов.Впишем квадрат ДЕКВ где точка Д принадлежит АВ, Е принадлежит АС, К принадлежит СВ. Пусть длина стороны квадрата равна х, тогда надо найти P=4x.Рассмотрим треугольники АЕВ и СВЕ. В этих треугольниках ЕД и ЕК являются их высотами. Поэтому площади этих треугольников равны Сумма площадей этих треугольников равна площади треугольника АВС Теперь можно найти х 8x=15x=15/8Найдем периметр квадратаP=4x=4*(15/8)=15/2=7,5Ответ:7,5 мне поставил две 5