Решить задачи. 1.Какая сила вызывает падение на землю града, образовавшегося в облаках? Какие физические тела взаимодействуют в этом случае? 2.Имеются два одинаковых шара. Один из них лежит на берегу океана, а другой – на верши...
Решить задачи.
1.Какая сила вызывает падение на землю града, образовавшегося в облаках? Какие физические тела взаимодействуют в этом случае?
2.Имеются два одинаковых шара. Один из них лежит на берегу океана, а другой – на вершине горы. На какой из шаров действует большая сила тяжести?
3.Почему пуговица, оторвавшись, падает на землю, а не притягивается к человеку, ведь она значительно ближе к телу человека, чем к земле?
4.Два одинаковых автомобиля увеличили свою скорость каждый на 20 км/ч, но один – за 20, а другой – за 40 с. На какой из автомобилей действовала большая сила во время разгона?
5.Если изменить форму куска пластилина, алюминиевой или медной проволоки, то возникнет ли в них сила упругости?
6.На рисунке изображен шар, лежащий на столе. Начертите силу тяжести и силу упругости, действующие на шар, а также вес шара.
7.Под действием силы 5 Н, пружина растянулась на 2 см. Какова жесткость пружины?
8.Мальчик высоко подпрыгнул. На каких этапах прыжка предметы, находящиеся в карманах его костюма, находились в состоянии невесомости?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Сила тяжести. Земля и град
2)На берегу океана, т.к расстояние до центра земли меньше
3)Размер Земли во много раз больше тела человека
4)На 1й
5) Нет
6)
7)k = F/l =5/2 = 2.5(H/cм)
8)В момент высшей точки