Решить задачу методом составления уравнения с объяснением Два велосипедиста одновременно выехали навстречу друг другу из двух поселков, расстояние между которыми 78 км. Через два часа они встретились. Какова скорость кожного в...

Решить задачу методом составления уравнения с объяснением Два велосипедиста одновременно выехали навстречу друг другу из двух поселков, расстояние между которыми 78 км. Через два часа они встретились. Какова скорость кожного велосипедиста, если скорость второго на 3км/час меньше?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость первого велосипедиста равна x, тогда скорость второго равна x-3. Пользуясь формулой S=Vt, составим и решим уравнение. 2x+2(x-3)=78 2x+2x-6=78 4x=84 x=21 Ответ: 21км/ч