Решить задачу: От деревни Смолино до Алексеевки 10 км.Из Алексеевки в направлении Смолино выехала повозка со скоростью 8 км/ч. Она догоняет пешехода, который вышел из Смолино одновременно с повозкой со скоростью 3 км/ч и в том ...

Решить задачу: От деревни Смолино до Алексеевки 10 км.Из Алексеевки в направлении Смолино выехала повозка со скоростью 8 км/ч. Она догоняет пешехода, который вышел из Смолино одновременно с повозкой со скоростью 3 км/ч и в том же направлении. что и повозка. Как и с какой скоростью изменяется расстояние между ними? Через сколько часов произойдёт встреча? Нарисуй схему движения ( 1 см= 2 км)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они движутся навстречу друг другу - расстояние уменьшается. Расстояние изменяется со скоростью, которая равна относительной скорости движение одного объекта относительно другого. Они движутся навстречу, значит относительная скорость равна сумме их скоростей, т. е. 11 км/ч. Пешеход до встречи прошел S1 км S1 = V1*t Повозка до встречи проехала S2 км S2 = V2*t S1 + S2 = 10 км V1*t + V2*t = 10 t = 10/(V1 + V2) t = 10/11 = 0,9 ч