Решить задачу : Расстояние между сёлами 36 км один велосипедист преодолевает на 1 ч быстрее другого. Найти скорость каждого велосипедиста, если известно, что скорость одного на 3 км/ч больше скорости другого.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х=скорость 1 велосипедиста, тогда х+3= скорость второго; зная, что один тратит на путь на 1 ч меньше, составим уравнение: 36/х-36/(х+3)=1 (36(х+3)-36х-х(х+3))/(х(х+3))=0,т.к. дробь равна нулю, если числитель равен нулю, тогда -х^2-3х+108=0 х^2+3х-108=0, находим положительный корень: 9 Ответ: 9 и 12