Решить задачу уравнением: Сыну столько месяцев, сколько лет отцу. Сумма их возрас?

Решить задачу уравнением: Сыну столько месяцев, сколько лет отцу. Сумма их возрас??ов 39 лет. Сколько лет сыну?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х- количество месяцев сына, тогда отцу х/12 лет. так как по условию задачи сумма их возрастов равна 39 годам, составим уравнение:х+х/12=39 (приведем к общему знаменателю)12х+х= 39*1213х=468х= 468/13х= 36Значит сыну 36 месяцев или 3 годаотцу 36 лет