Решите ABCD трапеция BD 12 см DH 8 см угол DCA 45 гражусов DN=NC BK=ka Найти KN среднюю л?

Решите ABCD трапеция BD 12 см DH 8 см угол DCA 45 гражусов DN=NC BK=ka Найти KN среднюю л??нию
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Рассмотрим треугольник HDC. УГОЛ H= 90 градусов, угол C=45 градусов. 180-(90+45)=45. Раз углы при основании равны, следовательно это равнобедренный треугольник. Из этого следует равенство сторон: DH=HC 2.) 180-90=90 градусов - угол В- так как внутренние односторонние 180-90=90 градусов-угол DHA, так как он смежный с углом DHC. 180-90=90 градусов- угол BDH- так как с углов В они внутренние односторонние. Таким образом. мы доказали, что у образовавшегося четырёхугольника все стороны прямые. А такое свойство наблюдается у прямоугольника и квадрата, но поскольку одна из сторон 8 см., а другая 12 см., то это прямоугольник, так как у квадрата все стороны равны. 3.)BD=AH=12 см. BA=DH=8 см. Возвращаемся к равнобедренному треугольнику DHC. DH, как мы выяснили =8 см. DH=HC=8 см. 4)AH+HC=12 + 8 = 20 (мы знаем, что средняя линия трапеции равна полусумме её оснований,значит:) 12+20=32 32/2=16 Ответ:16 см