РЕШИТЕ ЧЕРЕЗ ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ!!!!!!!В пространство между пластинами плоского конденсатора влетает электрон со скоростью 2⋅107 м/с, направленной параллельно пластинам конденсатора. На какое расстояние по направлению к по...

РЕШИТЕ ЧЕРЕЗ ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ!!!!!!!В пространство между пластинами плоского конденсатора влетает электрон со скоростью 2⋅107 м/с, направленной параллельно пластинам конденсатора. На какое расстояние по направлению к положительно заряженной пластине сместится электрон за время движения внутри конденсатора, если его длинна равна 0,05 м и разность потенциалов между пластинами 200В? Расстояние между пластинами конденсатора равно 0,02 м. Отношение заряда электрона к его массе равно 1,76⋅1011 Кл/кг.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тело движется равномерно, следовательно скорость равна: [latex]v= \frac{L}{t} [/latex] По 2-ому закону Ньютона: F=ma (m-масса электрона) F=qE (q-заряд электрона) Выразим ускорение: E=[latex] \frac{U}{d} =1000[/latex] В/м [latex]a = \frac{qE}{m} [/latex]=1,76*10^14  Тут и пригодилось отношение заряда электрона к его массе. Вспоминаем баллистику По оси х время равно  t=[latex] \frac{L}{v} [/latex]  (1) По оси у  h равно:  (h-это и есть искомое расстояние) h=[latex] \frac{a t^{2} }{2} [/latex] (2)  начальная скорость по оси y равна 0, т.к. электрон влетает параллельно оси x (L) Подставим в уравнение (2) уравнение (1): h[latex] \frac{a t^{2} }{2 v^{2} } = 0,55 * 10^{-3} [/latex] м или 5,5 мм Ответ:5,5 мм