Решите две задачи .При совместной работе двух труб можно наполнить бассейн за 18 минут. За сколько минут можно наполнить бассейн через каждую трубу в отдельности, если через первую трубу можно наполнить бассейн на 15 минут быст...
Решите две задачи .При совместной работе двух труб можно наполнить бассейн за 18 минут. За сколько минут можно наполнить бассейн через каждую трубу в отдельности, если через первую трубу можно наполнить бассейн на 15 минут быстрее, чем через вторую?
2. Путь от села к городу идет сначала горизонтально, а затем в гору. Велосипедист на горизонтальном участке движется со скоростью 10 км/ч, в гору - со скоростью 6 км/ч, с горы - со скоростью - 12 км/ч. Каков путь от села до города, если на путь в одном направлении велосипедист затратил 4 часа, а на всю дорогу - 7 часов?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть 2-я труба наполняет бассейн за х часов, тогда 1-я труба наполняет бассейно за (х -18) часов. Производительность (работа за 1 час) 1-й трубы: 1/(х -18), 2-й трубы: 1/х. Их общая производительность: 1/(х -18) + 1/х.Работая вместе, они сделали всю работу (равную 1) за 12 часовУравнение:(1/(х -18) + 1/х)·12 = 112·(х + х - 18) = х² - 18хх² - 42х + 216 = 0D = 42² - 4·216 = 900√D = 30х₁ = (42 - 30) : 2 = 6 (не подходит по условию задачи, даже работая вместе трубы наполняют бассейн за 12 часов!)х₂ = (42 + 30) : 2 = 36 Ответ: 2-я труба наполняет бассейн за 36 часов