Решите какие сможете пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Сроооооочно нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1. Какое количество теплоты выделяется при превращении 500 г воды, взятой при 20°С, в лёд при температуре 0°С? Пот...

Решите какие сможете пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Сроооооочно нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1. Какое количество теплоты выделяется при превращении 500 г воды, взятой при 20°С, в лёд при температуре 0°С? Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь. 2. Какое количество теплоты выделяется при превращении 500 г воды, взятой при 0°С, в лёд при температуре –10°С? Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь. 3. Какое количество теплоты выделится при конденсации 2 кг водяного пара, взятого при температуре 100 ºС, и последующего охлаждения воды до 40 ºС при нормальном атмосферном давлении? 4. Какова начальная температура воды массой 1 кг, если при нагревании до 41,5 оС понадобилось сжечь 4,2 г спирта? Считать, что вся энергия, выделившаяся при сгорании спирта, пошла на нагревание воды. 5. При кристаллизации расплавленного олова, взятого при температуре плавления, и последующего его охлаждения до 32 ºС выделилось количество теплоты 315 кДж. Чему равна масса олова? 6. 3 литра воды, взятой при температуре 20 оС, смешали с водой при температуре 100 оС. Температура смеси оказалась равной 40 оС. Чему равна масса горячей воды? Теплообменом с окружающей средой пренебречь. 7.Общее сопротивление участка цепи, изображенного на рисунке, равно 9 Ом. Сопротивления резисторов R1 и R2 равны. Чему равно сопротивление каждого резистора? 8. На рисунке изображена схема электрической цепи. В эту цепь параллельно включены два одинаковых резистора сопротивлением R1. По какой из формул можно определить общее сопротивление цепи R? 9. Электрическая плитка при силе тока 6 А потребляет 1080 кДж энергии. Чему равно время прохождения тока по спирали плитки, если ее сопротивление 25 Ом? 10. Нагреватель включён последовательно с реостатом сопротивлением 7,5 Ом в сеть с напряжением 220 В. Каково сопротивление нагревателя, если мощность электрического тока в реос1. На рисунке изображена схема участка электрической цепи АВ. В эту цепь параллельно включены два резистора сопротивлением R1 и R2. Напряжения на резисторах соответственно U1 и U2. 11. Чему равна сила тока, проходящего по железному проводнику длиной 6 м и площадью поперечного сечения 0,05 мм2 при напряжении на концах проводника 12 В? 12. На какое предельное напряжение рассчитан железный проводник длиной 6 м и площадью поперечного сечения 0,05 мм2, если предельно допустимая сила тока равна 2 А? 13. Рассчитайте длину нихромовой проволоки площадью поперечного сечения 0,05 мм2, необходимой для изготовления спирали нагревателя мощностью 275 Вт, работающего от сети постоянного напряжения 220 В. 14. Нагревательный элемент, рассчитанный на напряжение 120 В, имеет номинальную мощность 480 Вт. Спираль элемента изготовлена из никелиновой проволоки, имеющей длину 18 м. Чему равна площадь поперечного сечения проволоки? 15. Работа, совершаемая постоянным электрическим током за 5 мин работы кипятильника, составляет 1,2•105 Дж. Сила тока в цепи равна 2 А. Чему равно сопротивление электрического кипятильника? 16. Сила тока в электрическом паяльнике равна 0,5 А. Чему равен заряд, который пройдёт через паяльник за 3 мин?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Дано m=0,5 кг t1=100 C   t2=0 C   c=4200 Дж/кг * С  л=3,4*10^5 Дж/кг Q=Q1 +Q2=c*m*(t1-t2) + л*m= 4200*0,5*100 + 3,4*0,5*10^5=2,1*10^5+1,7*10^5=3,8*10^5 Дж - ответ 2.Сначала нам нужно превратить воду в лед, а затем охладить этот лед. Количество теплоты будет складываться из двух этих процессов, Q=Q1+Q2. Q1=-λm (так как вода отдает тепло, кристаллизуясь. Q2=cmΔt (здесь опять же отрицательное значение, так как лед отдает тепло). Подставляем числовые значения, получаем: Q1=-167кДж, Q2=-1030кДж. Складываем получившиеся значения и находим Q=-1197кДж. Ну а если брать по модулю, то получится просто 1197кДж.  3.Дано:m=2кгT=40 Cq-?решение:Q=m*p(Tк воды - Tох воды)=2*1000(100-40)=1200004.Qпол=QотдQотд=qm=29*10^6*4.2*10^-3=121800Дж 121800=1*4200(41.5-tн) tн=41.5-29=12.5 6.