Решите неравенство [latex]log_{ \frac{1}{3} }(x-1) \geq x^{2}-2x-9[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решение графическое... 1) ОДЗ для логарифма: x > 12) квадратный трехчлен x²-2x-9 = (х-1)² -10 это парабола, ветви вверх D=4+36=40   имеет корни: х₁ = 1-√10 (<0)     x₂ = 1+√10 (≈4.1)и вершину в точке (1; -10) знак неравенства "≥", следовательно, нужно ответить на вопрос: для каких (х) график логарифмической функции "выше" параболы)) логарифм по основанию 1/3 - функция убывающая, пересекает ось ОХ при х=2, в этой точке парабола (1²-10=-9) расположена ниже и уже возрастает, т.е. график логарифма будет выше параболы ДО точки пересечения с нею))) осталось найти эту точку... по графику это не трудно сделать... решение: х ∈ (1; 4] log₁/₃(4-1) = log₁/₃(3) = -1 4²-2*2-9 = 16-8-9 = 16-17 = -1