Решите плиз уравнение... фото ответ 3/4 надо добиться накого результата...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После двух слэшей указаны комментарии к действиям, результаты которых строкой ниже.  [latex]5 - ( 1\frac{1}{2}x + \frac{1}{3}) * 6 = 2\frac{1}{3}x - 5\frac{1}{2} [/latex] // сначала переведем все дроби в неправильные  [latex]5 - ( \frac{3}{2}x + \frac{1}{3}) * 6 = \frac{7}{3}x - \frac{11}{2} [/latex] // умножим скобку на шесть, т.к. умножение всегда выполняется первым после скобок, действие в которых сейчас сделать не можем  [latex]5 - ( \frac{18}{2}x + \frac{6}{3}) = \frac{7}{3}x - \frac{11}{2} [/latex] // раскроем скобку: т.к. перед ней стоит минус, все знаки внутри скобки меняются на противоположные  [latex]5 - \frac{18}{2}x - \frac{6}{3} = \frac{7}{3}x - \frac{11}{2} [/latex] // перенесем все, что с x вправо, а все, что без x, переместим влево  [latex]5 + \frac{11}{2} - \frac{6}{3} = \frac{7}{3}x + \frac{18}{2}x [/latex] // превратим все неправильные дроби, если получится целое число, в правильные  [latex]5 + \frac{11}{2} - 2 = \frac{7}{3}x + 9x [/latex] // умножим все на 6, т.к. это НОК (наименьшее общее кратное, делится и на 3, и на 2), чтобы избавиться от знаменателей  [latex]30 + 33 - 12 = 14x + 54x [/latex] // сложим все числа  [latex]51 = 68x [/latex] // разделим 51 на 68, чтобы узнать, чему равен x  [latex]x = \frac{51}{68} = \frac{3}{4} [/latex] // сокращаем, получаем [latex]x = \frac{3}{4} [/latex]