Решите пожалуйста 1) Определить массу воды, которая образуется при получении фосфата натрия при взаимодействии 39,2 г фосфорной кислоты и 60 г гидроксида натрия. 2) При взаимодействии сульфида цинка с соляной кислотой выделил...

Решите пожалуйста 1) Определить массу воды, которая образуется при получении фосфата натрия при взаимодействии 39,2 г фосфорной кислоты и 60 г гидроксида натрия. 2) При взаимодействии сульфида цинка с соляной кислотой выделился сероводород, объем которого при н.у. составил 16,8 л. Выход реакции 75%. Найти массу сульфида цинка, который был взят для реакции. 3) Смесь порошков Аl и Pt массой 30г обработали раствором разбавленной серной кислоты. Выделилось 12 л газа. Каков состав смеси в граммах и %. 4) Известняк массой 1 кг, массовая доля карбоната кальция котором 90%, обработали соляной кислотой. Определить массу образовавшейся соли. 5) При растворении смеси цинка и оксида цинка израсходовано 100,8 мл 36,5% раствора HCl плотностью 1,19 г/мл. Выделилось 8,96 л газа (н.у.). Определите массы веществ в смеси и их массовые доли.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение см. во вложении