Решите пожалуйста!!! 1)Санки движутся равномерно и прямолинейно по горизонтальной поверхности под действием силы 250 Н, направленной в сторону движения.Опредилите велечину силы трения.2)Определите величину силы, необходимую для...
Решите пожалуйста!!!
1)Санки движутся равномерно и прямолинейно по горизонтальной поверхности под действием силы 250 Н, направленной в сторону движения.Опредилите велечину силы трения.
2)Определите величину силы, необходимую для равномерного прямолинейного передвижения каменного блока массой 100кг по горизонтальной поверхности.Сила трения состовляет 40% от веса блока.
3)Деревянный блок передвигают по горизонтальной поверхности с помощью пружины с жесткостью 50 Н/м. Опредилите массу блока, если известно, что пружина удлинилась на 2,5 см, а сила трения состовляет 20% от веса тела.
Р.S. В долгу не останусь...
Ответ(ы) на вопрос:
1)F=250 Н в векторном виде: F+N+Fтрения+Fтяжести=0 (т.к. движение равномерное) OX:F-Fтрения=0 F=Fтрения F трения=250 Н 2) Fтрения=0,4 P OX: F-Fтрения=0 F=Fтрения OY: N-mg=0 N=mg N=P=mg (по 3 закону Ньютона) P=100*10=1000 Н Fтрения=04,*1000=400 Н 2) l=0,025 м, Fтр=0,2P,k=50 в векторном: Fупр+Fтр+Fтяж+N=0 OX:Fупр-Fтр=0 l*k-Fтр=0 Fтр=l*k Fтр=1,25 Н OY:P=mg Fтр=0,2P P=Fтр/0,2=1,25/0,2=6,25 Н m=P/g m=6,25/10=0,625кг