Решите пожалуйста 4cos^4x-4cos^2x+1=0 Б) найдите корни , принадлежащие отрезку [-2пи;-пи] (если можно с решением)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле сокращенного умножения получаем: (2cos²x-1)²=0 2cos²x=1 cos²x=1/2 cosx=+₋√2/2 cosx=√2/2 x=+₋arccos√2/2+2Пn x=+₋П/4+2Пn Подставляем в промежуток, получаем, что корень принадлежит -7П/4 х=+₋arccos(-√2/2)+2Пn х=+₋3П/4+2Пn Подставляем в промежуток, получаем, что корень принадлежит -5П/4