Решите, пожалуйста, эту задачу арифметическим способом!У двоих братьев было 112 руб. После того как старший отдал младшему 14руб., у него осталось все же больше денег, чем у младшего, но всего лишь на 10руб. Сколько денег было ...

Решите, пожалуйста, эту задачу арифметическим способом! У двоих братьев было 112 руб. После того как старший отдал младшему 14руб., у него осталось все же больше денег, чем у младшего, но всего лишь на 10руб. Сколько денег было у каждого мальчика первоначально??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть у старшего брата было Х рублей, тогда у младшего было 112-Х рублей. После того, как старший отдал младшему 14 рублей, у него осталось Х-14 рублей, а у младшего стало 112-Х+14= 126-Х рублей. Разница между деньгами старшего и младшего составляет 10 рублей х - 14 - ( 126 - х) = 10 х - 14 - 126 + х = 10 2х - 140 = 10 2х = 150 х = 75 112 - 75 = 37 Ответ: у старшего брата было 75 рублей, у младшего было 37 рублей. (потом - 61 рубль и 51 рубль соответственно)