Решите пожалуйста!!!!     Какую скорость имел на орбите космический корабль если период его обращения вокруг Земли равен 88,6 мин? радиус Земли равен 6400 км h считать равен нулю.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся формулой линейной скорости вращательного движения  [latex]v= w*R[/latex], где [latex]v[/latex] - скорость (м/с), [latex]w[/latex] - угловая скорость (рад/с), R - радиус окружности (м). Угловую скорость можно расписать как [latex]w=2\pi*V[/latex], V - частота (Гц). Частота обртна периоду т.е. [latex]V = \frac{1}{T}[/latex]  ⇒  подставив в формулу угловой скорости получим [latex]w = \frac{2\pi}{T}[/latex], теперь данную формулу подставляем в формулу линейной скорости  [latex]v=\frac{2\pi*R}{T}[/latex] .Не забываем переводить в систему СИ: 6400 км = 64*10⁵ м, 88,6 мин = 5316 сек. Подставим численные значения ⇒ получаем [latex]v= \frac{2*3,14*64*10^{5}}{5316} = 7560,57\approx 7561[/latex] (м/с). Ответ: [latex]v[/latex] = 7561 м/с.