Решите, пожалуйста, очень надоПри условии, что от картонного прямоугольника надо отрезать квадрат со стороной, равной меньшей стороне прямоугольника, Коля сумел разрезать имевшийся у него прямоугольник на 2 больших квадрата, 3 ...

Решите, пожалуйста, очень надо При условии, что от картонного прямоугольника надо отрезать квадрат со стороной, равной меньшей стороне прямоугольника, Коля сумел разрезать имевшийся у него прямоугольник на 2 больших квадрата, 3 квадрата поменьше и 5 маленьких квадратов со стороной 2 см. Определите длину большей стороны первоначального прямоугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решаем с конца. 5 маленьких квадратов размером 2*2 см² => средние квадраты размером 10*10 см² и из было 3 => большие квадраты размером (30+2)*32 см² и из было 2. Итого получаем прямоугольник размерами 32*(32+32+10). Большая сторона прямоугольника = 74 см.