Решите пожалуйста! Ответ должен быть 1. Сначала упростите, потом подставьте

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для числителя первой дроби применим формулу суммы кубов a⁻³ + b⁻³ = (a⁻¹ + b⁻¹)(a⁻² - a⁻¹b⁻¹ + b⁻²) После сокращения первая дробь превратится в двучлен: 1)(a⁻³ + b⁻³)/(a⁻² - a⁻¹b⁻¹ + b⁻²) =  = (a⁻¹ + b⁻¹)(a⁻² - a⁻¹b⁻¹ + b⁻²)/(a⁻² - a⁻¹b⁻¹ + b⁻²)=  = a⁻¹ + b⁻¹ Для числителя второй дроби применим формулу разности квадратов: a⁻² - b⁻² = (a⁻¹ + b⁻¹)(a⁻¹ - b⁻¹) После сокращения вторая дробь станет двучленом: 2)(a⁻² - b⁻²)/(a⁻¹ + b⁻¹) = (a⁻¹ + b⁻¹)(a⁻¹ - b⁻¹)/(a⁻¹ + b⁻¹) = = a⁻¹ - b⁻¹ Атеперь сложим эти значения: 3) (a⁻¹ + b⁻¹) + (a⁻¹ - b⁻¹) = 2a⁻¹ = 2/a В выражение 2/а подставим а = 2: 2/2 = 1 Ответ: 1