Решите пожалуйста по подробнее) Турист решил проплыть на лодке некоторое расстояние по течению реки, а затем вернуться обратно, затратив на всю поездку менее 8ч. Скорость лодки в стоячей воде равна 6км, а скорость течения реки-...

Решите пожалуйста по подробнее) Турист решил проплыть на лодке некоторое расстояние по течению реки, а затем вернуться обратно, затратив на всю поездку менее 8ч. Скорость лодки в стоячей воде равна 6км, а скорость течения реки-1,5км/ч. Какое расстояние мог проплыть турист по течению реки? ))))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
время в пути по течению: s/(7.5) время в пути против течения: s/(4.5) получим неравенсво s/(7.5) + s/(4.5) < 8 (2*s/15) + (2*s/9) < 8 (s/15) + (s/9) < 4 3s + 5s < 4*45 2s < 45 s < 22.5 (км) ----------------- если s=22.5 по течению реки время получится = 3 часа  против течения реки время будет = 5 часов