Решите пожалуйста срочно!!!!! к раствору с массовой долей гидроксида натрия 5% добавили избыток раствора сульфата меди 2 при этом образовался осадок массой 4,9 определите массу исходного раствора щелочи

Решите пожалуйста срочно!!!!! к раствору с массовой долей гидроксида натрия 5% добавили избыток раствора сульфата меди 2 при этом образовался осадок массой 4,9 определите массу исходного раствора щелочи
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
80 г – 5% , 4 г 2NaOH \ 80 + CuSO4 =  Na2SO4 + Cu (OH)2 \ 98 г Mr (NaOH) = 23+16+1= 40,  М (NaOH) = 40 г/моль,                                       m = 40 г/моль * 2 моль = 80 г Mr (Cu(OH)2) = 64 +(16 +1) *2= 98,  М (Cu(OH)2) = 98 г/моль, m = 98 г/ моль * 1 моль = 98 г Это без нахождения чистой массы щелочи.Ну, как-то так.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы