Решите пожалуйста тригонометрическое уравнение :sin^2 x +sin x cos x =2cos^2x

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Делим это уравнение на cos^2x не =0.получается: tg^2x+tgx-2=0 tgx=t,t-любое(я решал без замены,в уме,поэтому напишу сразу ответы) tgx=-2(1 уравнение) и tgx=1(2 уравнение) x=arctg(-2)+пк -это ответ первого уравнения Х=п/4+пк-это ответ второго уравнения.