Решите пожалуйста задачу по геометрии на окружность Пусть AB и CD - хорды одной окружности, которые пересекаются в точке P. Найдите угол CBP, если угол BPD в 4 раза больше угла BPC, а угол CDA на 26 градусов больше угла BPC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию угол BPD в 4 раза больше угла BPC. Примем величину угла ВРС равной х. Тогда ∠ВРD=4х. Эти углы смежные, и х+4х=5х=180° ⇒х=180°:5=36°. ∠СDА=∠ВРС+26°=62°. Вписанные ∠СDА и ∠СВА опираются на одну  дугу АС. ⇒∠СВА=∠СDА=62°, те. ∠СВР=62°