Решите пожалуйста задачу, предварительно расставив коэффициенты в уравнении реакции. Для реакции Fe+H2SO4 (p)=FeSO4+H2 было взято 12 г Fe и 10 г H2SO4. Какое вещество взято в недостатке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 коэффициентов нет, все как надо соотношение веществ в реакции 1:1 Чтобы определить избыток или недостаток веществ, нужно найти их количества, разделив их массы на молярную массу количество железа 12/56=0,2 моль количество кислоты 10/98=0,1 моль - кислота взята в недостатке, т.е. половина железа не окислится
Гость
Fe+H2SO4=FeSO4+H2 M(Fe)=56г/моль n(Fr)=m/M12/56=0,2моль M(H2SO4)=98г/моль n(H2SO4)=m/M=10/98=0,1моль по уравнению реакцтт вещества 1:1 H2SO4 в недостатке