Решите пожалуйста задачу. В первом автобусе пассажиров было в 2 раза больше, чем во втором. После того как из первого автобуса 15 пассажиров перешли во второй. в первом стало 5/7 того количества пассажиров, которое оказалось во...

Решите пожалуйста задачу. В первом автобусе пассажиров было в 2 раза больше, чем во втором. После того как из первого автобуса 15 пассажиров перешли во второй. в первом стало 5/7 того количества пассажиров, которое оказалось во втором автобусе. Сколько пассажиров было в каждом автобусе сначала? Заранее спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть во втором - х пассажиров, тогда 2х - в первом (2х-15) - осталось в первом, когда 15 перешли во второй х+15 - стало во втором, тогда составим уравнение 2х-15=5/7(х+15), раскрываем скобки, все, что с иксом влево, без икса вправо 2х-15=5/7х+75/7 2х-5/7х=75/7+15 9/7х= 180/7 х=180/7 :9/7 х=20, если х=20, то 2х=20*2=40, ответ в первом -40 человек, во втором -20 человек