РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!1. Найти высоту равнобедренного треугольника, проведенную к основанию, если боковая сторона равна 5см, основание равно 8 см.2. Найти диагональ ромба, если другая диагональ равна 4 см, а сторона...

РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!! 1. Найти высоту равнобедренного треугольника, проведенную к основанию, если боковая сторона равна 5см, основание равно 8 см. 2. Найти диагональ ромба, если другая диагональ равна 4 см, а сторона ромба равна 2.5 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Высота падает на сторону под прямым углом, а т.к. треугольник равнобедренный, то еще и делит ее пополам, будем работать с половиной треугольника.  Половина основания = 4 (первый катет) Гипотенуза  = 5 (по условию) По теореме Пифагора, второй катет = 3 2. Диагонали пересекаются по середине, работаем над треугольничком,  Гипотенуза  = 2.5 Катет = 2 По теореме Пифагора, второй катет =  1.5