Решите с помощью уравнения(краткая запись)С трех грядок собрали 330кг лука. Если к л

Решите с помощью уравнения(краткая запись)С трех грядок собрали 330кг лука. Если к луку,собранному с первой грядки ,добавить еще столько же , то получится количество лука ,собранного со второй грядки. С третьей грядки собрали в з раза лука больше ,чем с первой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х-собрали с 1 грядки,тогда х+х-со второй,а 3х-с третьей.Зная,что всего собрали 330 кг,составим и решим уравнение: х+х+х+3х=330 6х=330 х=330:6 х=55 кг-собрали с первой грядки. 55+55=110 кг-собрали со второй грядки 55*3=165 кг-собрали с 3 грядки