Решите систему уравнений [latex] \left \{ {{4x-2y=2} \atop {2x+y=15}} \right. [/latex] Пожалуйста!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первое уравнение сокращаем на 2 (получится 2x-y=1), а затем почленно складываем со вторым. (2x-y) + (2x+y) = 1+15 4x = 16 x = 4 Подставляем найденное значение x во второе уравнение: 8 + y = 15 y = 15 - 8 = 7 Ответ. (4, 7).