Решите систему уравнений методом алгебраического сложения a+2b=5 -a+7b=13 Только пожалуюсь с объяснением!!!)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
9b=18 b=2, Подставим b=2 в первую систему и получим а, а+2*2=5 а=5-4, а=1 Ответ: (1;2)
Гость
a+2b=5 -a+7b=13 складывать части системы ты можешь в том случае, если один из членов при сложение взаимуничтожется. на этом примере мы видим,что : a+2b+(-a)+7b=5+13 (то,чему равны эти выражения тоже складываются) получается: 9b=18 b=18/9 b=2 теперь мы находим a, просто подставив b в одно из выражений (выбираем то,что кажется легче) пишем: Решу первую систему уравнений: a+2*2=5 a=5-4 a=-1 Ответ: (1;2)