РЕШИТЕ ТЕСТ !! 99баллов1.Кто не относится к брюхоногим моллюскам? 1)Большой прудовик 2) голый слизень 3)мидия 4) виноградная улитка 5) ципрея 6) колумбариум 7) митра 8) перловица 2. Как называется широкий и открытый конец раков...

РЕШИТЕ ТЕСТ !! 99баллов1.Кто не относится к брюхоногим моллюскам? 1)Большой прудовик 2) голый слизень 3)мидия 4) виноградная улитка 5) ципрея 6) колумбариум 7) митра 8) перловица 2. Как называется широкий и открытый конец раковины брюхоногих моллюсков? 1) горлышко 2) устье 3) сумка 4) почка 3. Как называется узкий и слепой конец раковины брюхоногих моллюсков? 1) вершина 2) устье 3) сумка 4) почка 4.Какая у брюхоногих моллюсков кровеносная система? 1) незамкнутая 2) замкнутая 3) разветвлённая 4) сетчатая 5.Где у брюхоногих моллюсков моллюсков собираются продукты обмена веществ? 1) в пищеводе 2) в клоаке 3) в желудке 4) в околосердечной сумке 6.Что является органами осязания и обоняния у брюхоногих моллюсков? 1) присоски 2) щупальца 3) хоботок 4) реснички 7. Как называется личинка брюхоногих моллюсков? 1) парусник 2) муфта 3) финна 3) кокон 8. Наука Эмбриология доказывает родство моллюсков с-________________ 9.Как называется нижняя часть ноги у прудовика? 10. Что обеспечивает брюхоногим моллюскам плавное скольжение? 11. С помощью чего дышат брюхоногие моллюски? 12. Из чего состоит сердце брюхоногих моллюсков? 13.Какова роль брюхоногих моллюсков в природе? 14. Почему исключение из экосистемы аквариума простейших и моллюсков приводит к резкому на- рушению ее равновесия? 15. Кто не относится к двустворчатым моллюскам? 1) беззубка 2) мидия 3) устрица 4) митра 5) перловица 6) гребешок 7) ципрея 16. Во что превращаются инородные частицы внутри раковины моллюсков? 1) в песчинки 2) в жемчуг 3) в кораллы 4) в камешек 17. Чем дышат двустворчатые моллюски? 1) жабрами 2) лёгкими 3) трахеями 4) поверхностью тела 18. Какой орган пищеварительной системы есть у двустворчатых моллюсков? 1) глотка 2) челюсти 3) пищевод 4) слюнные железы 19.Чем дышат двустворчатые моллюски? 1) жабрами 2) легкими 3) трахеями 4) поверхностью тела 20. Что служит двустворчатые моллюски в качестве органов осязания? 1) ротовые полости 2) щупальца 3) реснички 4) хоботок 21. Беззубка и мидии: 1) гермафродиты 2) раздельнополые 3) бесполые 4) однополые 22. Каких представителей двустворчатые моллюски не употребляют в пищу люди? 1) беззубок 2) мидий 3) сердцевидок 4) гребешков23. С помощью чего моллюски прикрепляются к камням? 24. Как называются трубки, которые образуются при сращении мантии? 25. С помощью чего замыкаются створки моллюсков? 26. Что усиливает скрепление створок? 27. Из чего состоит нервная система двустворчатых моллюсков? 28. Из чего состоит сердце двустворчатых моллюсков? 29. Кто не относится к головоногим моллюскам? 1) гребешок 2) осьминог 3) кальмар 4) каракатица 5) тридакна 6) наутилус 7) аргонавт 8) кальмар 30.Какое отверстие имеет мантийная полость при переходе туловища в голову? 1) широкое 2) круглое 3) щелевидное 4) слепое 31. Что расположено а внутренней стороне щупалец головоногового моллюска? 1) маленькие хоботки 2) дисковидные присоски 3) реснички 4) трубочки 32. Какой дополнительный плавательный орган есть у некоторых видов головоногих моллюсков? 1) лопасти 2) мускулистые щупальца 3) хвостовой отросток 4) пара плавников 33. Где расположены остатки раковины у некоторых головоногих моллюсков? 1) на голове 2) на поверхности тела 3) в теле животного 4) они отсутствуют 34. Из чего состоит внутренний скелет головоногих моллюсков? 1) из извести 2) из хитина 3) из хряща 4) из костной пластины 35.Каких клеток ет в коже головоногих моллюсков? 1) сетчатых 2) осязательных 3) светочувствительных 4) вкусовых 36. Какими дополнительными органами наделены глубоководные моллюски? 37. Как называется окологлоточная нервная система у головоногих моллюсков? 39. Какой тип кровеносной системы у головоногих моллюсков? 40. С помощью чего дышат головоногие моллюски? 41.В чем особенность передвижения головоногих моллюсков? 42. Что такое половой диморфизм головоногих моллюсков?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) мидия 2) устье 3) сетчатая 4) в пищеводе