РЕШИТЕ ТЕСТ !! 99баллов1.Кто не относится к брюхоногим моллюскам? 1)Большой прудовик 2) голый слизень 3)мидия 4) виноградная улитка 5) ципрея 6) колумбариум 7) митра 8) перловица 2. Как называется широкий и открытый конец раков...
РЕШИТЕ ТЕСТ !! 99баллов1.Кто не относится к брюхоногим моллюскам? 1)Большой прудовик 2) голый слизень 3)мидия 4)
виноградная улитка 5) ципрея 6) колумбариум 7) митра 8) перловица
2. Как называется широкий и открытый конец раковины брюхоногих моллюсков? 1) горлышко 2)
устье 3) сумка 4) почка
3. Как называется узкий и слепой конец раковины брюхоногих моллюсков? 1) вершина 2) устье 3)
сумка 4) почка
4.Какая у брюхоногих моллюсков кровеносная система? 1) незамкнутая 2) замкнутая 3)
разветвлённая 4) сетчатая
5.Где у брюхоногих моллюсков моллюсков собираются продукты обмена веществ? 1) в пищеводе 2)
в клоаке 3) в желудке 4) в околосердечной сумке
6.Что является органами осязания и обоняния у брюхоногих моллюсков? 1) присоски 2) щупальца 3)
хоботок 4) реснички
7. Как называется личинка брюхоногих моллюсков? 1) парусник 2) муфта 3) финна 3) кокон
8. Наука Эмбриология доказывает родство моллюсков с-________________
9.Как называется нижняя часть ноги у прудовика?
10. Что обеспечивает брюхоногим моллюскам плавное скольжение?
11. С помощью чего дышат брюхоногие моллюски?
12. Из чего состоит сердце брюхоногих моллюсков?
13.Какова роль брюхоногих моллюсков в природе?
14. Почему исключение из экосистемы аквариума простейших и моллюсков приводит к резкому на-
рушению ее равновесия?
15. Кто не относится к двустворчатым моллюскам? 1) беззубка 2) мидия 3) устрица 4) митра 5)
перловица 6) гребешок 7) ципрея
16. Во что превращаются инородные частицы внутри раковины моллюсков? 1) в песчинки 2) в
жемчуг 3) в кораллы 4) в камешек
17. Чем дышат двустворчатые моллюски? 1) жабрами 2) лёгкими 3) трахеями 4) поверхностью тела
18. Какой орган пищеварительной системы есть у двустворчатых моллюсков? 1) глотка 2) челюсти 3)
пищевод 4) слюнные железы
19.Чем дышат двустворчатые моллюски? 1) жабрами 2) легкими 3) трахеями 4) поверхностью тела
20. Что служит двустворчатые моллюски в качестве органов осязания? 1) ротовые полости 2)
щупальца 3) реснички 4) хоботок
21. Беззубка и мидии: 1) гермафродиты 2) раздельнополые 3) бесполые 4) однополые
22. Каких представителей двустворчатые моллюски не употребляют в пищу люди? 1) беззубок 2)
мидий 3) сердцевидок 4) гребешков23. С помощью чего моллюски прикрепляются к камням?
24. Как называются трубки, которые образуются при сращении мантии?
25. С помощью чего замыкаются створки моллюсков?
26. Что усиливает скрепление створок?
27. Из чего состоит нервная система двустворчатых моллюсков?
28. Из чего состоит сердце двустворчатых моллюсков?
29. Кто не относится к головоногим моллюскам? 1) гребешок 2) осьминог 3) кальмар 4) каракатица
5) тридакна 6) наутилус 7) аргонавт 8) кальмар
30.Какое отверстие имеет мантийная полость при переходе туловища в голову? 1) широкое 2)
круглое 3) щелевидное 4) слепое
31. Что расположено а внутренней стороне щупалец головоногового моллюска? 1) маленькие
хоботки 2) дисковидные присоски 3) реснички 4) трубочки
32. Какой дополнительный плавательный орган есть у некоторых видов головоногих моллюсков? 1)
лопасти 2) мускулистые щупальца 3) хвостовой отросток 4) пара плавников
33. Где расположены остатки раковины у некоторых головоногих моллюсков? 1) на голове 2) на
поверхности тела 3) в теле животного 4) они отсутствуют
34. Из чего состоит внутренний скелет головоногих моллюсков? 1) из извести 2) из хитина 3) из
хряща 4) из костной пластины
35.Каких клеток ет в коже головоногих моллюсков? 1) сетчатых 2) осязательных 3)
светочувствительных 4) вкусовых
36. Какими дополнительными органами наделены глубоководные моллюски?
37. Как называется окологлоточная нервная система у головоногих моллюсков?
39. Какой тип кровеносной системы у головоногих моллюсков?
40. С помощью чего дышат головоногие моллюски?
41.В чем особенность передвижения головоногих моллюсков?
42. Что такое половой диморфизм головоногих моллюсков?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) мидия 2) устье 3) сетчатая 4) в пищеводе