Решите уравнение 1)[latex]|x+5|+|3-2x|=3 [/latex] 2)Решите неравенство [latex]|x^2-6x|\ \textgreater \ 7[/latex] 3)При каких значениях a уравнение [latex] \frac{x^2-ax+1}{x+3}=0 [/latex] имеет единственное решение? 4) При каки...

Решите уравнение 1)[latex]|x+5|+|3-2x|=3 [/latex] 2)Решите неравенство [latex]|x^2-6x|\ \textgreater \ 7[/latex] 3)При каких значениях a уравнение [latex] \frac{x^2-ax+1}{x+3}=0 [/latex] имеет единственное решение? 4) При каких a неравенство [latex]2x-a\ \textgreater \ 0 [/latex] является следствием неравенства [latex]x+2a-3\ \textgreater \ 0[/latex]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решите уравнение1)Ix+5I+I3-2xI=3  ⇔  x+5=0   x=-5         -                 +                     +                          ----------(-5)---------------------------- 2x-3=0  x=1,5          +           +                     -                           ----------------------------(1,5)-----------   -(x+5)+(-2x+3)=3  при x∈(-∞,-5)    -3x=5    x=-5/3   x∉(-∞,-5) (x+5)+(-2x+3)=3  при x∈(-5;1,5)    -x+8=3    x=5 x∉(-5;1,5) (x+5)-(-2x+3)=3  при x∈(1,5;∞)   3x=1     x=1/3 ∉ (1,5;∞)  нет решений 2)Решите неравенство Ix²-6x I >7 1.  x²-6x  >7   ∪      2.  x²-6x <  -7                                       +                       -                                       + 1. x²-6x -7 >0   ⇔   ----------------(-1)---------------------------------(7)------------- x∈(-∞;-1)∪ (7;∞)                                           +                                    -                     +  2.  x²-6x +7< 0   -----------------------------(3-√2)------------(3-√2)----------------x∈(3-√2;3-√2) ответ: x∈(-∞;-1)∪(3-√2;3-√2)∪ (7;∞) 3)При каких значениях a уравнение  имеет единственное решение?    (x²-ax +1)/(x+3)=0     ОДЗ  x≠-3 1.   D=a²-4=0  a=2 ,   x²-2x +1=0    x=1    одно решение                        a=-2,   x²+2x +1=0    x=-1     одно решение  2.   D=a²-4 >0, и один корень равен -3:                a∈(-∞;-2)∪(2;∞)                                                 х₀-3=a               -3x₀=1                       ⇔ при a=-3-1/3   x=-1/3 одно решение 4) При каких a неравенство 2x-a>0 является следствием неравенства x+2a-3>0 2x-a>0      x>a/2     -                                   + -----------------------------------(a/2)-----.------.----.-----.-----.---. x+2a-3>0          x>-2a+3         -                              + --------(-2a+3)----.-------.---.---.----.----.-----.----.--- неравенство 2x-a>0 является следствием неравенства x+2a-3>0  другими словами   x∈(a/2;∞)⊆x∈(-2a+3;∞)⇔(-2a+3)≤a/2   ⇔2,5a≥3 ⇔2,5a≥3   ⇔  a≥6/6