Решите уравнение: (3х - 2) (4+ [latex] \frac{1}{2} [/latex] х ) = 0

Решите уравнение:   (3х - 2) (4+ [latex] \frac{1}{2} [/latex] х ) = 0
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Произведение равн нулю, если какой-либо из множителей равен нулю. Приравняем к нулю первый множитель 3х-2=0 3х=2 х=2/3 Приравняем к нулю второй множитель 4+0,5х=0 0,5х=-4 х=-8 Ответ:  Два корня:  -8 и 2/3
Гость
[latex](3x-2)(4+ \frac{1}{2}x)=0 [/latex] Если при умножении двух чисел получается ноль, то одно из чисел и есть ноль., тогда [latex]3x-2 = 0[/latex] или [latex]4+ \frac{1}{2}x=0 [/latex] решаем первое [latex]3x=2 \\ x= \frac{2}{3} [/latex] решаем второе [latex] \frac{1}{2}x=-4 \\ x=-8 [/latex] Ответ: [latex]x= \frac{2}{3} ;x=-8[/latex]