[latex]sin(2x) = 2sin(x)cos(x) 3sin(2x) -2sin(2x) + cos(2x) = 0 sin(2x) + cos(2x) = 0 [/latex]
Разделим на cos(2x) с учётом того, что он не равен 0. То есть cos(2x) = 0 x = [latex] \frac{ \pi }{4} + 2 \pi k, k \ \textless \ Z [/latex] не может быть корнем данного уравнения. Делим.
[latex]sin(2x) + cos(2x) = 0 tg(2x) + 1 = 0 tg(2x) = -1 tg(2x) = tg( -\pi /4) 2x = - \pi /4 + \pi k, k\ \textless \ Z x = - \pi /8 + ( \pi k)/2, k\ \textless \ Z[/latex]