Решите уравнение 3sin^2x-4sinxcosx+cos^2x=0. Укажите корни, принадлежащие отрезку [П/2;5П/2]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
однородное уравнение второй степени. Делим на (cos(x))^2; 3*(tg(x))^2-4tg(x)+1=0 tg(x)=t ; 3(t)^2 -4t+1=0 ;t=1 t=1/3 tgx=1==>x=pi/4+pi*k tgx=1/3===>x=arctg(1/3)+pi*n. Аналогично можно было делить и на (sin(x))^2,но здесь удобнее на косинус. Ответ: x=pi/4+pi*k              x=arctg(1/3)+pi*n.
Гость
Х=pi/4+pi*k X=arctg(1/3)+pi*n